【UEFAネーションズリーグ2020-21|サッカー】放送予定や日程を解説! | アスブレ

【UEFAネーションズリーグ2020-21|サッカー】放送予定や日程を解説!

UEFAネーションズリーグ

ヨーロッパサッカーの覇権をかけて戦う新たなコンペティションとして2018-19シーズンに初めて開催されたUEFAネーションズリーグ(UNL)。

サッカー欧州王者を決める戦いという点は4年に一度開催されるEURO(ユーロ)と共通していますが、UEFAネーションズリーグは西暦偶数年の9月から翌年の6月にかけて行われる長丁場のリーグ戦。
1ヶ月という短期決戦で行われるEUROとは戦い方やメンバー選考で大きな違いが生まれます。

「UEFAネーションズリーグはどこで放送するの?」
「UEFAネーションズリーグの日程は?」
「UEFAネーションズリーグの注目の対戦カードは?」

本記事ではUEFAネーションズリーグを深掘り!
UEFAネーションズリーグの放送予定から日程、組み合わせまで徹底的に解説します!









【UEFAネーションズリーグ(UNL)2020-21】放送予定

UEFAネーションズリーグ

UEFAネーションズリーグ2020-21はUEFAの公式動画配信サービスであるUEFA.tvが全試合ライブ配信!

地上波はもちろん、DAZNなど他メディアで視聴することはできません!

海外サッカーの放送/配信について詳しくは以下の記事をご覧ください!

【海外サッカー|2020-21】テレビ放送/配信・視聴方法まとめ!

他メディアで配信されない大注目の試合を無料配信するUEFA.tv

UEFA.tv

UEFA.tvのおすすめポイント!
  1. UEFAネーションズリーグをライブ配信
  2. EURO2020予選をライブ配信
  3. 全ての配信動画を無料で楽しめる

UEFA.tvではUEFAネーションズリーグやEURO2020予選など、日本国内で地上波やBS、DAZNといった他メディアが配信していないUEFA主催の試合を配信!

またUEFAチャンピオンズリーグやヨーロッパリーグといった他メディアが配信する試合についてはハイライト動画を楽しむことができます。

そして注目なのが料金!

無料で配信するすべての動画を視聴することが可能なんです!

登録料や手数料など視聴に際して一切料金は発生しません!
もちろん視聴に使うアプリも無料です!
↓Android端末の場合は以下のリンクからダウンロードできます↓

 

UEFAが全世界に向けて配信しているため実況は英語のみですが、画質などクオリティは間違いなし!
これは利用するしかありませんね!

UEFA.tvの登録方法など詳しくは以下の記事で!

UEFA.tv【UEFA.tv】料金や登録・視聴方法を解説!テレビで見ることも可能!

あなたに最適なメディアはこれだ!3大スポーツメディア徹底比較!

スポーツ観戦に必須のメディアは数あれど、
DAZN、スカパー!、WOWOWが3大メディアと言っても過言ではないと思います。

それぞれに放送/配信するスポーツコンテンツや料金、画質など特徴があるため、
どのメディアを選んだらいいか分からない!
という悩みを抱えている人も多いはず!

そんなあなたに朗報です!
3大メディアをあらゆる角度から比較したこの記事を読めば
きっとあなたにピッタリのメディアが分かるはず!

ぜひ参考にしてみてください!

【DAZN/スカパー!/WOWOW】徹底比較!あなたが契約すべきメディアはコレだ!

【UEFAネーションズリーグ(UNL)2020-21】日程

UNL

大会日程:2020年9月4日(金)~2021年6月7日(月)

マッチデー1~6及び準決勝、3位決定戦、決勝の日程は以下の通りです。
リーグAのみ日程と対戦カードを紹介します。

マッチデー1

2020年9月4日(金)~9月6日(日)
※リーグD/グループ2のみ9月5日・9日に実施

リーグAの試合日程
  • 9月4日(金)3:45~ ドイツVSスペイン
  • 9月4日(金)3:45~ ウクライナVSスイス
  • 9月5日(土)3:45~ イタリアVSボスニア・ヘルツェゴヴィナ
  • 9月5日(土)3:45~ オランダVSポーランド
  • 9月6日(日)1:00~ アイスランドVSイングランド
  • 9月6日(日)3:45~ デンマークVSベルギー
  • 9月6日(日)3:45~ ポルトガルVSクロアチア
  • 9月6日(日)3:45~ スウェーデンVSフランス

マッチデー2

2020年9月6日(日)~9月9日(水)
※リーグD/グループ2のみ10月11日・14日に実施

リーグAの試合日程
  • 9月7日(月)3:45~ スペインVSウクライナ
  • 9月7日(月)3:45~ スイスVSドイツ
  • 9月8日(火)3:45~ ボスニア・ヘルツェゴヴィナVSポーランド
  • 9月8日(火)3:45~ オランダVSイタリア
  • 9月9日(水)3:45~ ベルギーVSアイスランド
  • 9月9日(水)3:45~ デンマークVSイングランド
  • 9月9日(水)3:45~ フランスVSクロアチア
  • 9月9日(水)3:45~ スウェーデンVSポルトガル

マッチデー3

2020年10月10日(土)~10月12日(月)
※リーグD/グループ2のみ11月14日・18日に実施

リーグAの試合日程
  • 10月11日(日)3:45~ スペインVSスイス
  • 10月11日(日)3:45~ ウクライナVSドイツ
  • 10月12日(月)1:00~ ボスニア・ヘルツェゴヴィナVSオランダ
  • 10月12日(月)1:00~ ポーランドVSイタリア
  • 10月12日(月)1:00~ イングランドVSベルギー
  • 10月12日(月)3:45~ アイスランドVSデンマーク
  • 10月12日(月)3:45~ クロアチアVSスウェーデン
  • 10月12日(月)3:45~ フランスVSポルトガル

マッチデー4

2020年10月14日(水)~10月15日(木)

リーグAの試合日程
  • 10月14日(水)3:45~ ドイツVSスイス
  • 10月14日(水)3:45~ ウクライナVSスペイン
  • 10月15日(木)3:45~ イタリアVSオランダ
  • 10月15日(木)3:45~ ポーランドVSボスニア・ヘルツェゴヴィナ
  • 10月15日(木)3:45~ イングランドVSデンマーク
  • 10月15日(木)3:45~ アイスランドVSベルギー
  • 10月15日(木)3:45~ クロアチアVSフランス
  • 10月15日(木)3:45~ ポルトガルVSスウェーデン

マッチデー5

2020年11月14日(土)~11月16日(月)

リーグAの試合日程
  • 11月15日(日)4:45~ ポルトガルVSフランス
  • 11月15日(日)4:45~ スウェーデンVSクロアチア
  • 11月15日(日)4:45~ ドイツVSウクライナ
  • 11月15日(日)4:45~ スイスVSスペイン
  • 11月16日(月)2:00~ オランダVSボスニア・ヘルツェゴヴィナ
  • 11月16日(月)4:45~ イタリアVSポーランド
  • 11月16日(月)4:45~ ベルギーVSイングランド
  • 11月16日(月)4:45~ デンマークVSアイスランド

マッチデー6

2020年11月18日(水)~11月19日(木)

リーグAの試合日程
  • 11月18日(水)4:45~ クロアチアVSポルトガル
  • 11月18日(水)4:45~ フランスVSスウェーデン
  • 11月18日(水)4:45~ スペインVSドイツ
  • 11月18日(水)4:45~ スイスVSウクライナ
  • 11月19日(木)4:45~ ボスニア・ヘルツェゴヴィナVSイタリア
  • 11月19日(木)4:45~ ポーランドVSオランダ
  • 11月19日(木)4:45~ ベルギーVSデンマーク
  • 11月19日(木)4:45~ イングランドVSアイスランド

準決勝

2021年6月2日(水)~6月3日(木)

3位決定戦

2021年6月6日(日)

決勝

2021年6月7日(月)









【UEFAネーションズリーグ(UNL)2020-21】組み合わせ

リーグA

グループ1 オランダ イタリア ボスニア・ヘルツェゴヴィナ ポーランド
グループ2 イングランド ベルギー デンマーク アイスランド
グループ3 ポルトガル フランス スウェーデン クロアチア
グループ4 スイス スペイン ウクライナ ドイツ

リーグB

グループ1 オーストリア ノルウェー 北アイルランド ルーマニア
グループ2 チェコ スコットランド スロバキア イスラエル
グループ3 ロシア セルビア トルコ ハンガリー
グループ4 ウェールズ フィンランド アイルランド ブルガリア

リーグC

グループ1 モンテネグロ キプロス ルクセンブルク アゼルバイジャン
グループ2 ジョージア 北マケドニア エストニア アルメニア
グループ3 ギリシャ コソボ スロベニア モルドバ
グループ4 アルバニア ベラルーシ リトアニア カザフスタン

リーグD

グループ1 フェロー諸島 ラトビア アンドラ マルタ
グループ2 ジブラルタル リヒテンシュタイン サンマリノ

 

【UEFAネーションズリーグ(UNL)2020-21】レギュレーション

リーグA ■各グループ首位の4チームが準決勝に進出
■各グループ最下位の4チームは次回大会でリーグBに降格
リーグB ■各グループ首位の4チームは次回大会でリーグAに昇格
■各グループ最下位の4チームは次回大会でリーグCに降格
リーグC ■各グループ首位の4チームは次回大会でリーグBに昇格
■各グループ最下位の4チームはプレーオフへ
 プレーオフで敗れた2チームが次回大会でリーグDに降格
リーグD ■各グループ首位の2チームは次回大会でリーグCに昇格








【UEFAネーションズリーグ(UNL)2020-21】注目国

ポルトガル
■ポルトガル(前回大会王者/FIFAランク7位)

フランス
■フランス(ワールドカップ王者/FIFAランク2位)

ベルギー
■ベルギー(FIFAランク1位)

イングランド
■イングランド(FIFAランク4位)

クロアチア
■クロアチア(FIFAランク6位)

スペイン
■スペイン(FIFAランク8位)

イタリア
■イタリア(FIFAランク13位)

オランダ
■オランダ(FIFAランク14位)

ドイツ
■ドイツ(FIFAランク15位)

※FIFAランクは2020年7月16日時点









まとめ

ヨーロッパ王者に輝くのはどの国なのか!?
来年に控えるEURO2020の前哨戦としても見逃せません!
UEFA.tvで無料で視聴できますので、サクッと登録して観戦しましょう!

最後まで読んでいただきありがとうございます。
この記事が参考になったら是非クリックをお願いします。
↓↓
にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です